По последним метеорологическим данным, погодные условия в центральной части автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/, где первый в Китае опытный летающий аппарат, предназначенный для выполнения экспериментального полета на Луну и обратного полета на Землю в рамках третьей очереди осуществления китайской программы исследования Луны, 1 ноября должен совершить посадку, можно оценивать как благоприятные, они соответствуют требованиям предстоящей операции.

Как сообщили в Метеорологическом управлении Внутренней Монголии, небольшой дождь, начавшийся с 29-го числа этого месяца, прекратился сегодня во второй половине дня. Завтра на месте запланированной посадки летающего аппарата ожидается ясная и облачная погода, температура воздуха ночью составит минус 4 — минус 6 градуса, сила ветра — 6-8 метров в секунду, видимость примерно 20 км.

Кроме погодных условий в зоне приземления в штатном режиме будут находиться все другие устройства по встрече летающего аппарата, такие, как системы слежения, поиска и связи, передает агентство Синьхуа.

А.Ж.