30 октября в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошел первый экзаменационный день для основного и дублирующего экипажей пилотируемого космического корабля “Союз ТМА-15М”.

Основной экипаж в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова (Россия), астронавта ESA Саманты Кристофоретти (Италия) и астронавта NASA Терри Вёртса (США) тренировался на российском сегменте МКС.

Их дублёры космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт JAXA Кимия Юи и астронавт NASA Челл Линдгрен сдавали экзамен на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М».

На долю основного экипажа выпало пять нештатных ситуаций, а дублирующему предстояло устранить шесть непредвиденных отказов.

Таким образом, Олег Кононенко, Кимия Юи и Челл Линдгрен во время экзамена на тренажере транспортного пилотируемого корабля справились с отказом средств связи, сбоем в работе радиотехнической системы измерительной дальности “Курс” при сближении с МКС на дальности 250 м. Кроме того, дублеры столкнулись с неполадками датчика системы стыковки корабля со станцией, неликвидируемым пожаром в спускаемом аппарате (СА) после расстыковки, а также со сбоем в работе основного двигателя на этапе спуска. Крайней непредвиденной проблемой в тренировочном «полете» для экипажа был отказ датчика угловых скоростей при входе в атмосферу.

Основной экипаж, экзаменуемый на тренажере РС МКС, столкнулся с отсутствием связи между российским и американским сегментами и нарушениями в работе системы кислородообеспечения “Электрон”. Дополнили череду нештатных ситуаций ложное срабатывание датчика дыма и сбой в функционировании ассенизационно-санитарного устройства (АСУ). На завершающем этапе экзаменационной тренировки Антону Шкаплерову, Саманте Кристофоретти и Терри Вёртсу предстояло отработать одну из самых сложных и опасных нештатных ситуаций на МКС – поведение экипажа при возникновении пожара на борту МКС.

Знания и навыки, полученные экипажами в процессе многолетней подготовки, позволили участникам тренировки быстро и точно выполнить действия по выходу из нештатных ситуаций и слаженно сработать в команде. Оба экипажа выполнили запланированную программу тренировок, по окончании которых члены экзаменационной комиссии подвели итоги первого дня и оценили совместную работу космонавтов и астронавтов. Основной экипаж в составе Антона Шкаплерова, Саманты Кристофоретти и Терри Вёртса получил оценку “отлично”. Их коллеги Олег Кононенко, Кимия Юи и Челл Линдгрен также показали высокие результаты.
31 октября экипажи поменяются местами.

По результатам экзаменов комиссия примет решение о готовности каждого космонавта и астронавта отдельно и в составе экипажей к предстоящему космическому полёту, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов.

Пуск пилотируемого космического корабля “Союз ТМА-15М” запланирован на 00 часов 01 минуту московского времени 24 ноября. В связи с проведением плановых ремонтных работ инфраструктуры стартового комплекса № 1, в настоящее время специалистами ракетно-космической промышленности прорабатывается вопрос об осуществлении пуска со стартового комплекса площадки № 31, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.