С 19 по 28 октября 2014 года в г. Туапсе проходят тренировки по действиям экипажа в случае нештатной посадки в гористой местности. В тренировках принимают участие космонавты-испытатели Роскосмоса Мухтар Аймаханов, Олег Блинов, Петр Дубров, Сергей Корсаков, Дмитрий Петелин, Андрей Федяев, Николай Чуб и кандидат в космонавты-испытатели Анна Кикина.

Первые два дня будущие космонавты изучали специфику и методы выживания в горах. Вчера они приступили непосредственно к тренировкам, изучали основы скалолазания, взошли на две горы «Индюк» и «Индюшка», а на ночлег остались в гроте.

Целью проведения тренировок является отработка практических навыков, позволяющих своевременно распознать опасности в горах и научиться принимать профилактические меры по исключению или снижению возможности возникновения опасных ситуаций, аварий и несчастных случаев. Тренировки по действиям экипажа в случае нештатной посадки в гористой местности направлены на развитие физической силы, выносливости, внимательности и воспитание высокой дисциплинированности, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.