15 октября 2014 года в Казкосмосе состоялось 3-е заседание Казахстанско-Германского Совместного комитета по сотрудничеству в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях, в котором приняли участие от казахстанской стороны представители Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК (Казкосмос), АО «Национальная компания «Казакстан Гарыш Сапары» и АО «Национальный центр космических исследований и технологий», от германской стороны представители Германского аэрокосмического центра (DLR), Airbus Defence and Space и Industrieanlagen-Betriebsgesellshaft mbH (IABG).

На заседании Совместного комитета Стороны обсудили возможности сотрудничества в области дистанционного зондирования Земли, спутниковой навигации, совместного создания космических аппаратов и другой космической техники. Достигнуты договоренности о проработке специалистами казахстанских и немецких организаций конкретных вопросов двустороннего сотрудничества в сфере космической деятельности.

В рамках заседания Совместного комитета состоялся семинар на тему «Дистанционное зондирование Земли с помощью радарных спутников», подготовленный германской стороной.

Также германской стороной были предложены материалы, которые демонстрируют высокую экономическую эффективность использования радарных спутников.

В работе семинара приняли участие представители различных отраслей экономики страны, которые являются потенциальными конечными пользователями продукции и услуг космических систем дистанционного зондирования Земли, сообщает пресс-служба Казкосмоса.

А.Ж.