Первый заместитель главы ЦНИИмаш по пилотируемым программам космонавт Сергей Крикалев, не получивший канадскую визу для участия в международном конгрессе, не усматривает в отношении себя «злонамеренных действий».

Как сообщали СМИ, ряд российских делегатов из-за проблем с визами не смогли попасть на Международный астронавтический конгресс, открывшийся накануне в Торонто.

«Я действительно в Москве и действительно планировал улететь на конгресс в Канаду. Но что касается меня лично, то мои документы были просто из-за проволочек поданы позже, чем положено. Была надежда, что успеют сделать визу — были такие случаи, несмотря на позднюю подачу, но в данном случае просто не успели, думаю», — заявил Крикалев РИА Новости во вторник.

В связи с этим собеседник агентства заявил, что «не усматривает каких-то злонамеренных действий» в отношении себя.

«С самого начала предупредили, что можем не успеть», — отметил Крикалев. По его словам, он уже получил письмо от организаторов форума с сожалением по поводу его отсутствия.

Когда же подавали документы представители Роскосмоса, Крикалев не в курсе. «Если по срокам — тогда да, может быть, это какой-то звоночек. А если позже — тогда это предсказуемо. Хотя раньше в таких случаях иногда делали какие-то шаги навстречу», — сказал собеседник.

По его словам, хотя Россия на представительном форуме будет представлена слабо, представители космической отрасли там будут: «Часть представителей промышленности визы получили, ряд представителей ЦНИИмаш — тоже».

А.Ж.