Монета Национального банка РК “Международная космическая станция” стала победителями восьмого международного конкурса памятных монет “Монетное созвездие-2014” (COINS-2014), который прошел 18 сентября в Москве.

Выбор перед жюри стоял нелегкий, поскольку в конкурсе участвовало около 260 памятных монет и 25 монетных серий из 31 страны, выпущенных с 1 января по 31 декабря 2013 года. Награды и дипломы вручались по 9-ти номинациям.

В номинации “Оригинальная технология” третье место заняла казахстанская биметаллическая монета номиналом 500 тенге, посвященная Международной космической станции (МКС). Монета биметаллическая. Внешняя часть из серебра и внутренняя – из тантала.

В центре аверса изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, связь прошлого и настоящего. В центре реверса расположено изображение Международной космической станции на околоземной орбите. В верхней части – эмблема МКС.

Монета “Международная космическая станция” выпущена в обращение 18 октября 2013 года, сообщает пресс-служба Национального банка Казахстана.

А.Ж.