США готовы содействовать в развитии аэрокосмической отрасли Украины, в том числе в создании «аэрокосмической долины» в Днепропетровской области, заявил в четверг президент американской торговой палаты на Украине Бернард Кейси.

«Мы будем содействовать развитию конкурентоспособности Украины и продвижению ее аэрокосмической отрасли в мире, в том числе в создании «аэрокосмической долины» в Днепропетровской области», — сказал Кейси на международном аэрокосмическом форуме в Киеве.

По его мнению, украинская авиакосмическая индустрия — одна из лучших в мире. Он добавил, что американская торговая палата считает необходимым увеличить международные инвестиции в эту отрасль Украины для того, чтобы развивать «аэрокосмические долины» в Киеве, Харькове, Днепропетровске.

«Необходимо поднять украинские технологии до мирового уровня, создать десятки тысяч новых рабочих мест, а также для того, чтобы Украина к 2020 году стала страной великой «двадцатки». Мы хотим структурировать и увеличить инвестиции в украинскую аэрокосмическую отрасль», — добавил Кейси.

По его словам, американские аэрокосмические инженерные фирмы в партнерстве с Украиной хотят строить совместные предприятия, передает РИА Новости.

А.Ж.