На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску российского спутника связи «Луч» с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».

Вчера вечером расчеты ГКНПЦ имени М.Хруничева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» завершили общую сборку ракеты космического назначения, в ходе которой космическая головная часть, состоящая из находящегося под головным обтекателем космического аппарата «Луч» и разгонного блока «Бриз-М» была пристыкована к ракете-носителю «Протон-М».

Уже сегодня утром специалисты космической отрасли России приступили к проверкам собранной ракеты и взаимодействия систем управления космического аппарата, разгонного блока и ракеты-носителя.

После завершения проверок ракета-носитель будет уложена на транспортно-установочный агрегат и ее перевезут на техническую заправочную станцию, где будет проведена заправка компонентами топлива баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М».

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским спутником связи «Луч» запланирован на 28 сентября, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.