На космодроме Байконур продолжается подготовка к космическому полёту основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-14М».

Сегодня космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев, Елена Серова, Михаил Корниенко, Геннадий Падалка и их американские коллеги – астронавты НАСА Барри Уилмор и Скотт Келли продолжат изучение бортовой документации ТПК «Союз ТМА-14М», текущее техническое состояние РС МКС (по данным из ЦУП), проведут практическое занятие по выполнению КЭ «Экон-М», тренировку по ручному причаливанию на ФМС ТПК «Союз», а также подготовку к воздействию многочисленных факторов космического полёта, вестибулярные тренировки и занятия по общефизической подготовке.

Накануне экипажи провели для журналистов «День открытых дверей», в ходе которого космонавты и астронавты показали чем они занимаются во время завершающего этапа подготовки к космическому полёту на космодроме Байконур. В завершении этих тренировок по давно устоявшейся традиции космонавты и астронавты посадили деревья на Алее космонавтов.

В соответствии с графиком подготовки сегодня в монтажно-испытательном корпусе пл. 254 специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» выполнят накатку головного обтекателя на ТПК «Союз ТМА-14М», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.