В будущем городе Циолковском (пока это посёлок Углегорск в Амурской области) появился второй в России памятник одному из основоположников науки о космосе. Как сообщает информационное агентство «Порт Амур», бюст великому учёному автор проекта готовил 8 месяцев. Установку монумента оплатили меценаты. Скульптор из Санкт-Петербурга Лёва Байбутян потратил очень много времени, работая в доме-музее Циолковского в Калуге, встречался с потомками великого русского космолога.

«Несмотря на то, что в 2005 году я уже был автором фигуры Циолковского (она установлена в Санкт-Петербурге), этот проект начинал с нуля. Для этого изучал его биографию, был в доме-музее, в музее космонавтики в Калуге, познакомился с внучкой Константина Эдуардовича. Это помогло мне понять, что Циолковский был всё-таки мечтателем. Именно эту черту характера я отразил в еле заметной улыбке», — рассказал о проекте автор.

Монумент в честь Циолковского инициаторы установили перед домом культуры в центре посёлка Углегорск.

Школьники, одетые в форму небесно-голубого цвета, отправили в небо склеенные из бумаги «космические аппараты» на наполненных гелием воздушных шарах.

Спонсор проекта Грачья Погосян заверил, что готов оплатить изготовление ещё одного памятника Константину Циолковскому. Его он предлагает поставить в новом микрорайоне будущей космической столицы России.

А.Ж.