Впереди у экипажей МКС-41/42 комплексные экзаменационные тренировки. Прежде чем приступить к их сдаче, космонавтам и астронавтам необходимо пройти тренировку «типовые полетные сутки». Это “пробный экзамен”, по условию которого экипажи отрабатывают полноценный рабочий день на тренажере российского сегмента Международной космической станции с возможными штатными и нештатными ситуациями.

Как сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов, 28 августа “типовые полетные сутки” прошел основной экипаж 41/42-й длительной экспедиции на МКС. Космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, астронавт НАСА Барри Уилмор выполнили запланированную программу тренировки, в ходе которой столкнулись с несколькими нештатными ситуациями.

В пятницу такую же тренировку предстояло выполнить команде дублеров: Геннадию Падалке, Михаилу Корниенко и Скотту Келли. На завершающем этапе «типовых полетных суток» оба экипажа справились с одной из самых сложных и опасных нештатных ситуаций на МКС – разгерметизацией сегмента станции.

По результатам “типовых полетных суток” комиссия оценила работу экипажей. Участники тренировки успешно отработали все действия по циклограмме. По словам инструкторов ЦПК, космонавты готовы к сдаче комплексных экзаменационных тренировок, которые состоятся 3 и 4 сентября.

К.И.