Еврокомиссия (ЕК) надеется узнать результаты расследования инцидента со спутниками навигационной системы Galileo, не вышедшими на расчетную орбиту, в первой половине сентября, заявила официальный представитель ЕК Шанталь Хьюз.

Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя европейскими спутниками стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане 22 августа. В пятницу европейский аэрокосмический концерн Arianespace сообщил, что спутники не вышли на расчетную орбиту.

«ЕК запросила у Arianespace и Европейского космического агентства (ЕКА) детали о проблемах с запуском. Мы участвуем в комиссии по расследованию, которая создается, чтобы определить причины проблемы. Мы ожидаем предварительных результатов этого расследования в первой половине сентября», — сказала она.

Как отмечается в коммюнике, ЕК также попросила у Arianespace и ЕКА «предоставить расписание и план действий, чтобы устранить проблему». По словам и.о. еврокомиссара по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи, «ЕК будет участвовать вместе с ЕКА в расследовании, чтобы понять причины инцидента, и проверить, насколько два спутника могут использоваться для программы Galileo».

В субботу Arianespace сообщил, что, по предварительным данным, проблемы начались во время полета ракеты и были связаны с функционированием разгонного блока «Фрегат». В коммюнике аэрокосмического концерна отмечалось, что расследование инцидента и анализ ситуации проводится на космодроме Куру и в штаб-квартире Airanespace в Эври под Парижем при содействии российских партнеров — Роскосмоса, «РКЦ «Прогресс» и НПО имени Лавочкина, а также Европейского космического агентства (ЕКА) и промышленных партнеров. Расследованием руководит глава Arianespace Стефан Израэль, передает РИА Новости.

К.И.