МЧС России заказало разработку системы для мониторинга опасных небесных тел и планирования по противодействию астероидно-кометной опасности, максимальная цена госконтракта составляет 6,4 миллиона рублей.

Особую актуальность в России и во всем мире эта проблематика получила после падения метеорита в Челябинской области в феврале прошлого года. Взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, осколками стекол ранило свыше 1,6 тысячи человек. Экономический ущерб превысил 1,2 миллиарда рублей. Как заявлял РИА Новости глава Центра «Антистихия» МЧС РФ Владислав Болов, если бы метеорит упал непосредственно на сам Челябинск, то это могло бы привести к настоящей катастрофе.

Согласно техническому заданию, размещенному на портале госзакупок, победитель тендера должен разработать методики, алгоритмы и демонстрационную модель системы автоматизированного сбора координатной и некоординатной информации по опасным небесным телам.

Также должно быть создано специальное программное обеспечение для исследования эволюции опасных небесных тел. Оно должно показывать изменения орбит, оценивать вероятность опасных сближений и падений астероидов на Землю.

Кроме того, требуется создать методику оценки возможного взаимодействия небесных тел с атмосферой Земли и поверхностью. Разработчик будет должен представить основные принципы и структуру банка данных последствий от падения астероидов и комет на определенную территорию, а также предложения по мерам защиты населения и территорий.

Заявки на участие в тендере принимаются до 16 сентября, подведение итогов конкурса назначено на 24 сентября. Работа должна быть выполнена не позднее ноября этого года.

К.И.