14 июля 2014 года Научно-исследовательский институт космической медицины Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России начал первый эксперимент – не только в России, но и в мире – по отработке модели физиологических эффектов пребывания человека на поверхности небесных тел с пониженным уровнем гравитации. Главной целью эксперимента является изучение реакций кардио-респираторной системы и опорно-двигательного аппарата человека при моделировании пониженной силы тяжести – в таких условиях космонавтам придётся жить и работать на Луне.
Эксперимент проводится на базе ФНКЦ ФМБА России в рамках Государственного задания по теме НИР “Селена-Т”. 12 мужчин-добровольцев проведут в постельном режиме 21 день при различных углах положения тела относительно горизонтальной оси.

Функциональное состояние испытателей будут оценивать учёные и врачи НИИ космической медицины и Федерального научно-клинического центра ФМБА России совместно со специалистами Института физиологии им. И.П. Павлова, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова и Федерального научного центра физической культуры и спорта, используя самые современные методы диагностики и аппаратуру.

Первая серия экспериментов включает в себя около 20 обследований. Всего же запланировано 5 экспериментов, которые рассчитаны на несколько лет, сообщает АМИ — Российское агентство медико-социальной информации.

К.И.