Президент России Владимир Путин в понедельник посетит ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» в Самаре, сообщила пресс-служба Кремля.

«Глава государства посетит ОАО «РКЦ «Прогресс», где ознакомится с работой и новыми образцами продукции предприятия по созданию, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса», — говорится в сообщении.

Президент также проведет совещание по социально-экономическому развитию региона, в котором примут участие руководители крупнейших областных предприятий в сфере нефтепереработки, автомобилестроения, авиационной отрасли и жилищного строительства, добавили в пресс-службе.

Ожидается, в ходе визита на предприятие будет затронут вопрос, связанный с продолжением программы «Морской старт» (Sea Launch) по запуску космических кораблей из акватории Тихого океана.

Кроме того, «Прогресс» может быть задействован в работах по проекту создания нового сверхтяжелого ракетоносителя. Как сообщил ранее глава Роскосмоса Олег Остапенко, есть «прекрасное предложение по РКК «Энергия», по Центру имени Хруничева и по ЦСКБ «Прогресс». При этом он не исключил, что это будет «комплексный проект», передает РИА Новости.

К.И.