В Китае устойчиво осуществляется разработка и изготовление спутников навигационной системы «Бэйдоу» нового поколения, строительство которой перешло в третий этап. По плану, система охватит всю планету к 2020 году, сообщил заведующий Государственной канцелярией по управлению спутниковой навигационной системой Жань Чэнци 21 мая на 5-й ежегодной общенациональной конференции по спутниковой навигации.

Навигационная система «Бэйдоу» стабильно работает с момента введения в эксплуатацию в 2011 году, наряду с этим в стране сооружаются наземные системы увеличения спутниковой сигнализации, достигнуты новые сдвиги в области разработки системы навигационной сигнализации, на которую Китай имеет полные права интеллектуальной собственности, а также освоения спутниковых атомных часов с высокими характеристиками, далее сообщил Жань Чэнци.

Названная конференция по спутниковой навигации проходит с 21 по 23 мая в городе Нанкин, административном центре провинции Цзянсу /Восточный Китай/. Ее участники — специалисты компетентных ведомств в сфере спутниковой навигации, ученые и представители предприятий Китая и зарубежных стран. На конференции представлены новейшие достижения в области спутниковой навигации, будут обсуждаться модели практического обслуживания спутниковой навигации в целях дальнейшего развития данной отрасли, передает Синьхуа.

К.И.