25 апреля в Китае начали использовать систему высокоточного позиционирования «Сихэ». Новая технология, названная в честь бога солнца из китайской мифологии, была полностью разработана китайскими специалистами. Ученые рассчитывают, что использование «Сихэ» позволит расширить спектр услуг национальной спутниковой навигационной системы, передает агентство Синьхуа.

Разработчик технологии — Государственный центр дистанционного зондирования при Министерстве науки и техники КНР. Как отметили в этом центре, система «Сихэ» способна обеспечить точность позиционирования до 1 м на открытом воздухе и до 3 м в помещении.

«Сихэ» может идентифицировать и поддерживать другие спутниковые навигационные системы, в том числе китайскую «Бэйдоу», которую многие подобные системы «не распознают».

Эксперименты с применением «Сихэ» в Пекине, Тяньцзине и Шанхае дали хорошие результаты, сообщили в Госцентре дистанционного зондирования.

Замруководителя центра Цзин Гуйфэй обратил внимание на то, что технологии навигации и позиционирования могут применяться в таких сферах, как интернет вещей, транспорт, энергосбережение и охрана окружающей среды. Он также отметил, что навигация и позиционирование уже стали одним наиболее динамично развивающимся сегментом информационной индустрии после глобальной сети интернет и мобильной связи.

По сравнению с тремя другими глобальными спутниковыми навигационными системами китайская система «Бэйдоу» имеет относительно небольшую долю на рынке, отметил он. Однако, как считает ученый, преимущества «Сихэ» в высокой точности могут помочь «Бэйдоу» «обогнать конкурентов на повороте».
Согласно обнародованной Министерством науки и техники КНР в 2013 году Белой книге, к 2020 году покрытие «Сихэ» охватит более 100 городов страны, количество пользователей превысит 100 млн.

К.И.