Объединенная ракетно- космическая корпорации /ОРКК/ рассматривает возможность привлечения иностранных компаний-аудиторов для оценки финансового состояния предприятий ракетно-космической отрасли РФ. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор корпорации Игорь Комаров.

ОРКК была создана на базе ОАО «НИИ космического приборостроения» в конце 2013 года указом президента РФ Владимира Путина. Предполагается, что корпорация объединит все ведущие предприятия ракетно-космической отрасли, при этом в ведении Роскосмоса останутся отраслевые научные институты, наземная инфраструктура и функции заказчика продукции ОРКК.

«Для включения в состав ОРКК акционерных обществ необходимо провести оценку предприятий, которую мы рассчитываем закончить к августу этого года. Что касается ФГУПов, то будем проводить акционирование с последующей оценкой и аудитом. Выбор оценщика будет осуществлен в начале 2015 года и процедуру /консолидации активов — прим ред/ мы должны завершить до осени 2015 года», — сообщил Комаров.

Он добавил, что наряду с российскими аудиторскими компаниями будут рассматриваться и зарубежные из «первой пятерки», такие как Ernst & Young. «Отбираться они будут на конкурсной основе. Здесь необходимо будет учитывать специфику отрасли и необходимость сохранности сведений, составляющих государственную тайну», — заключил Комаров.

К.И.