Европейское космическое агентство планирует в этом году осуществить запуск еще шести спутников навигационной системы «Галилео». Об этом сообщил в среду глава представительства ЕКА в РФ Рене Пишель.

Он напомнил, что 4 спутника этой системы, которые сейчас на орбите, были запущены в 2011-2012 годах, это минимальное число аппаратов, позволяющих осуществлять навигацию объектов.

«В этом году мы планируем запустить еще шесть спутников. Все три пуска /по два спутника на каждый запуск/ будут осуществлены с космодрома Куру с помощью российских ракет-носителей «Союз-СТ», – сказал Пишель.

По его словам, в прошлом году работа четырех спутников, находящихся на орбите, была завязана на большое число наземных станций, а квалификационные испытания подтвердили, что система работает штатно.

По планам ЕКА, всего на орбите должно находиться 30 спутников «Галилео», которые будут контролироваться из нескольких центров управления полетами с Земли.

«Средства на создание системы уже выделены. Пока они предоставляются Европейским космическим агентством и Еврокомиссией. Но после развертывания системы Еврокомиссия полностью возьмет финансирование системы на себя», – отметил Пишель, передает ИТАР-ТАСС.

К.И.