Сегодня в подмосковном комплексе «Атлас Парк-Отель» состоялось открытие одного из самых масштабных мероприятий в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационных технологий (ГИС) ― II Международного форума «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий», который продлится до 25 апреля.

В ходе Форума проведена VIII Международная конференция «Космическая съемка — на пике высоких технологий», в которой приняли участие представители Федерального космического агентства и предприятий ракетно-космической промышленности.

На конференции был заслушан доклад заместителя начальника Управления автоматических комплексов и систем Роскосмоса В. Заичко о состоянии и перспективах развития отечественных средств ДЗЗ, наземной космической инфраструктуры приема и обработки данных, а также о совершенствовании нормативно-правовой базы в области дистанционного зондирования Земли.

Также на конференции были заслушаны доклады представителей предприятий промышленности об областях применения российского космического комплекса «Ресурс-П» и перспективах развития этого проекта, об актуальных вопросах создания банка базовых продуктов ДЗЗ межведомственного использования и использовании облачных технологий при использовании геопортала Роскосмоса, о деятельности Оператора космических средств ДЗЗ Роскосмоса (Научный центр оперативного мониторинга Земли) и его возможностях по планированию космических съемок и предоставлении данных ДЗЗ потребителям.

В подтверждение высокого качества материалов, получаемых с космического аппарата «Ресурс-П», был представлен результат сравнительного анализа материалов космической съемки, получаемых с российского КА ДЗЗ «Ресурс-П» и материалами с КА «Pleiades» и «Ikonos».

Большой интерес на конференции был проявлен к стенду ОАО «НИИТП», на котором представлены новейшие технологии по отображению информации ДЗЗ с использованием геопортальных технологий и методы приема, обработки и распространения космической информации, получаемой с отечественных спутников дистанционного зондирования Земли, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

К.И.