Мировой рынок навигационных услуг в современной ситуации становится, с одной стороны, полем «жесткой конкуренции», с другой, хорошим плацдармом для сотрудничества, заявил в среду вице-премьер России Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

Россия, по его словам, сделала большой рывок, создав ГЛОНАСС — собственный аналог американской системы глобального позиционирования GPS. По данным Кремля, орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута в полном объеме, и сигнал ГЛОНАСС принимается по всей планете.

В то же время недавно в системе произошел сбой, из-за которого была нарушена работа одного из спутников. Сейчас проблема устранена, но о ее причинах пока ничего не сообщается.

«Завтрашний рынок станет полем очень жесткой конкуренции», — сказал Рогозин на Международном навигационном форуме в Москве.

Рогозин отметил, что на рынке уже есть такие сильные игроки, как Европа и Китай, причем последний «подтвердил огромную заинтересованность по отношению к тому рывку, который сделала Россия».

Он также сказал, что по итогам двусторонней комиссии, прошедшей на прошлой неделе во Владивостоке, КНР пригласила российскую делегацию в Харбин, где 29 июня пройдет конференция, полностью посвященная вопросам навигации, а также будет обсуждаться проекты сотрудничества местной навигационной системы с ГЛОНАСС.

К.И.