.
Для российских космонавтов разрабатывается специальное устройство — реактивный ранец, который поможет им перемещаться и работать в открытом космосе, сообщил «Интерфаксу» начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок) Юрий Лончаков.

«Еще в 2008 году, когда я отправлялся в крайний полет, нам рассказывали о разработке нашего российского «сейфера» — ранца для безопасного нахождения в безвоздушном пространстве. В скором времени, я надеюсь, мы его получим. Думаю через год-два. Очень бы хотелось получить такое устройство для работы на внешней поверхности МКС», — сказал Лончаков.

Он сообщил также, что есть планы по созданию специальных компьютерных тренажеров для подготовки космонавтов.

«Мы думаем о создании комплекса подготовки космонавтов с использованием виртуальной реальности. Например, когда я готовился к первому полету на «шаттле», мы в США проходили тренировки на тренажере виртуальной реальности по использованию «сейфера». Это — ранец с 48 микродвигателями, который надевается на американский скафандр при выходе в открытый космос. Это устройство предназначено для возвращения астронавта на космическую станцию в случае, если тот по каким-то причинам отстыковался от поверхности станции», — сказал Лончаков.

По его словам, «в целом состояние материально-технической базы ЦПК обеспечивает выполнение задач Федеральной космической программы в части пилотируемых программ».

Отвечая на вопрос, когда в ЦПК может появиться тренажер пилотируемого транспортного корабля нового поколения, который разрабатывается Ракетно-космической корпорацией «Энергия», Лончаков сказал: «сейчас мы начнем модернизацию центрифуги, на которой будем проводить тренировки по динамическому спуску на перспективном корабле».

«Плюс к этому, уже идет разработка тренажеров подготовки космонавтов для работы с новым кораблем. Под новые тренажеры мы планируем строительство новых зданий на территории ЦПК. Пока все работы находятся на стадии проектов, но мы уже думаем о перспективах. Я рассчитываю, что мы успеем к первому пилотируемому запуску корабля нового поколения подготовить специалистов», — сказал начальник ЦПК.

К.И.