Основной и дублирующий экипажи 40/41-й экспедиции на МКС приступили к сдаче экзаменационной сессии, сообщил Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

«После серии экзаменов для космонавтов и астронавтов начнутся комплексные экзаменационные тренировки, подводящие итог подготовки экипажей в Звёздном городке. В состав основного экипажа входят космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт НАСА Рид Вайзман и астронавт ЕКА Александр Герст. В составе дублирующего экипажа — космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти и астронавт НАСА Терри Вёртс», — отмечается в сообщении.

Первыми к экзаменам приступили участники дублирующего экипажа. Антон Шкаплеров и Саманта Кристофоретти прошли экзаменационную тренировку на тренажёре «Телеоператор». В рамках тренировки космонавт и астронавт отработали режим ручного телеуправления «с борта МКС» сближением и стыковкой беспилотных объектов, в частности транспортного грузового корабля. Аналогичную тренировку прошёл командир экипажа ТПК «Союз ТМА-13М» Максим Сураев. Действия космонавтов и астронавта в ходе экзаменов на «Телеоператоре» были высоко оценены экзаменационной комиссией.

Далее Антон Шкаплеров и Саманта Кристофоретти сдали экзамен на тренажёре ТС-18. Этот тренажёр, созданный на базе центрифуги ЦФ-18, предназначен для отработки космонавтами навыков выполнения ручного управляемого спуска. Задача оператора заключается в том, чтобы привести спускаемый аппарат пилотируемого корабля в заданную расчётную точку посадки с максимальной точностью, не превысив при этом допустимого значения действующей на аппарат перегрузки. Оператор строит управление на основе двух графиков зависимости набранной скорости от времени расчётного и фактического. Графики строятся на пульте управления в режиме реального времени. По итогам тренировки комиссия заключила, что экипаж справился со всеми поставленными задачами.

Максим Сураев пройдёт тренировку на ТС-18 на следующей неделе, а в ближайшее время ему и Риду Вайзману предстоит экзамен на тренажёре «Дон-Союз» по отработке причаливания ТПК «Союз ТМА-М» к МКС и перестыковке корабля. Кроме того, на этой неделе оба экипажа в полном составе пройдут экзаменационную тренировку «типовые полётные сутки» на тренажёре РС МКС.

«Космическая сессия» продолжается, 6 и 7 мая экипажи приступят к сдаче комплексных экзаменационных тренировок, сообщает РИА Новости.

К.И.