Международный холдинг Dauria Aerospace провел испытания первого в России частного Центра управления полетами (ЦУП). В ходе тестирования использовалась техника, размещенная в российском офисе компании в Сколково, передает “Интерфакс”.

Центр совершил два сеанса связи с литовским космическим аппаратом. Специалистам холдинга удалось принять и расшифровать информацию с спутника LitSat-1. «ЦУП создается для управления и получения информации с будущих космических аппаратов компании, которые готовятся к запуску в 2014-м и последующих годах», – говорится в сообщение российского представительства компании Dauria Aerospace.

Основной задачей проведенных испытаний была проверка работы привода антенны и программного обеспечения управления им. Длительность каждого из сеансов приема информации составляла около десяти минут. Во время первого сеанса угол места спутника составил 14 градусов, а во время второго – 33 градуса.

Оба сеанса связи были признаны успешными. Контроль корректности расшифровки кодированных сообщений LitSat-1 осуществлялся по распознаванию предложения «Латвия любит свободу», которое передается вместе с информацией о состоянии космического аппарата в каждом кадре сообщения.

Как пишет «Интерфакс», компания Dauria Aerospace заявила о завершении строительства своего первого микроспутника – Dauria eXperimental-1 – осенью 2013 года. Этот космический аппарат весит 22 килограмма и позволит вести мониторинг положения судов в мировом океане и на речных линиях. Аппарат, рассчитывают в компании, станет основой малой универсальной космической платформы.

К.И.