Казахстанский космонавт может полететь в составе китайского экипажа. Об этом в интервью «Казахстанской правде» сообщил председатель агентства Талгат Мусабаев.

«В рамках проходившего в Пекине 64-го Международного конгресса астронавтики я встретился с руководителем Китайской национальной космической администрации Ма Синжуем. Тогда я поднял вопрос пилотируемой космонавтики и возможности полета казахстанского космонавта в составе китайского экипажа. Мой коллега ответил, что в области нашего сотрудничества в пилотируемой космонавтике проблем нет, и китайская сторона может начать проработку этого вопроса», — сказал Мусабаев.

«Но мы также продолжаем конкретно и целенаправленно работать с Роскосмосом по возможности полета нашего космонавта на МКС в 2016-2017 годах. Надежда есть», — добавил Мусабаев.

По его словам, Казкосмос все годы стремится включить казахстанских космонавтов в состав экипажей Международной космической станции (МКС).

«Президент страны Нурсултан Назарбаев дважды говорил об этом с Владимиром Путиным, разговаривал и с Дмитрием Медведевым. В 2009 году была возможность полететь нашему космонавту на Международную космическую станцию. Дело в том, что график полетов расписан на много лет вперед, а Казахстан не участвует в программе МКС. Пять лет назад было одно-единственное свободное кресло на корабле, которое по согласованию с российскими коллегами мог занять гражданин Казахстана. Год шла работа над контрактом, подписали его я и руководитель Роскосмоса. Но в бюджете не нашлось денег — 30 миллионов долларов», — отметил Мусабаев.

К.И.