Туркмения запустит свой космический спутник связи «ТуркменАлем 520Е» в ноябре 2014 года на американской ракете Falcon 9, заявил в пятницу глава Национального космического агентства при президенте страны Алладурды Атаев, сообщает Туркменское телевидение.

Выступая на заседании правительства, Атаев проинформировал президента Гурбангулы Бердымухамедова, что в настоящее время проводятся тестовые испытания спутника, который в сентябре 2014 года будет доставлен на стартовую площадку. Глава туркменского космического агентства, ознакомив руководство страны с техническими характеристиками спутника «ТуркменАлем 520Е» и ракеты-носителя Falcon 9, сообщил, что запуск ракеты и вывод спутника на околоземную орбиту запланирован на ноябрь 2014 года.

По словам Атаева, в настоящее время французская компания Thales Alenia Space, которая координирует реализацию космического проекта, проводит подготовку туркменских специалистов по таким направлениям, как управление спутником и его техническое обслуживание. Также Атаев отчитался о ходе строительства наземных центров управления полетом. Он отметил, что строительство ЦУП в Ахалском велаяте (центральная область страны) вступило в завершающую стадию, а строительные работы станции управления в Дашогузской области на севере должны завершиться в конце мая этого года.

Заслушав отчет главы космического ведомства, Бердымухамедов отметил, что работы по созданию и запуску первого собственного космического спутника связи носят стратегический характер.

Глава государства подчеркнул, что это событие даст мощный импульс развитию многих отраслей экономики и науки, передает РИА Новости.

К.И.