В 2016 году Китай планирует запустить на орбиту новый спутник для прогнозирования землетрясений с помощью метода космической геодезии. Китай считается сейсмоопасной страной, где сильные землетрясения происходят практически каждые пять лет, сообщает China24news.

С 2016 года прогнозирование сейсмической опасности будет осуществляться из космоса с помощью нового спутника, способного обнаружить возникновение электромагнитных аномалий. По словам руководителя проекта Юаня Шигэна, спутник будет выполнять восемь функций, в число которых входит обнаружение залежей полезных ископаемых и контроль электромагнитных полей Земли.

Аппарат оборудован магнитометрами, детекторами электрического поля и высокоэнергетических частиц и зондом Ленгмюра для диагностики плазмы. Детали для спутника изготавливались в Китае и Италии. Учёные будут анализировать данные, полученные спутником в ионосфере Земли на высоте 507 километров.

Проект рассчитан на пять лет. За это время китайские учёные надеются совершить прорыв в исследовании причин возникновения природных катаклизмов и своевременном обнаружении зон повышенной сейсмической активности, а также разработать новую систему по спасению человеческих жизней, передает “Амур-инфо”.

К.И.