Благодаря установленным на МКС камерам пользователи интернета могут получать объемные снимки Земли, сообщил сегодня на пресс-конференции космонавт Роскосмоса Олег Котов, передает ИТАР-ТАСС.

Он рассказал, что в ходе выхода в открытый космос в прошлом году одной из задач была установка видеокамер канадской компании UrtheCast. Однако после их подсоединения в подмосковном ЦУПе так и не смогли получить с камер телеметрию, в результате чего было принято решение занести их обратно на станцию.

«Это привело к тому, что мы превысили время пребывания в открытом космосе. Тем не менее мы справились и одновременно показали, что наши российские скафандры и космонавты способны работать достаточно длительное время снаружи станции, сохраняя в полной мере работоспособность», — отметил Котов.

В ходе декабрьского выхода время пребывания в открытом космосе составило 8 часов 7 минут, то есть был побит рекорд нахождения российских и советских космонавтов в безвоздушном пространстве. Канадские камеры в результате были установлены на служебном модуле «Звезда» во время внепланового выхода в январе этого года.

Значимость нового рекорда работы в открытом космосе отметил и начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев. По его словам, раньше планировались выходы продолжительностью менее 6 часов из-за возможностей скафандров, затем усовершенствования /скафандров/ позволили работать за бортом МКС около 7 часов. Как отметил Крикалев, «дело не только в установлении восьмичасового рекорда, а в том, что становится понятно, что если остается небольшая доработка, ее можно устранить, а не прекращать работу и делать потом специально для нее отдельный выход.
Это позволит оптимизировать внекорабельную деятельность».

Установленные на борту МКС камеры высокого разрешения будут делать снимки Земли в круглосуточном режиме. Любой житель планеты, имеющий доступ в интернет, сможет бесплатно любоваться Землей на сайте UrtheCast. «Пользователи сети смогут получать снимки с достаточно большим разрешением тех районов, которые они захотят. При том, не в плоском варианте — самые интересные снимки под углом, то есть можно будет смотреть их в профиль, видеть объем», — сказал Котов.

К.И.