Роскосмос и Европейское космические агентство (ЕКА) в конце месяца проведут совещание, на котором рассмотрят возможность европейского участия в российской лунной программе.

«Специальное совещание с ЕКА по вопросам участия европейцев в нашей лунной программе запланировано на вторую половину февраля. Они очень заинтересованы в нашем предложении. Ранее в ЕКА был свой лунный проект, но он не получил одобрения на Совете министров в 2012 году, поэтому европейское «лунное» сообщество очень заинтересовано в сотрудничестве с нами», — рассказал «Интерфаксу-АВН» директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зелёный.

Если специалисты ЕКА согласятся на участие в российских проектах, то сотрудничество будет складываться по аналогии с миссиями «ЭкзоМарс». «Если в проекте «ЭкзоМарс» ЕКА доминирует, то по Луне возникает обратная ситуация, здесь ведущие — мы», — сказал Л.Зелёный.

По его словам, в миссии «Луны-26» в 2016 году участие европейских партнеров будет минимальным. Для российского спускаемого аппарата они создадут систему точной посадки.

«Как работает европейская система? Она наблюдает за рельефом подстилающей поверхности, выбирает реперные точки и в самый последний момент перед посадкой автоматически корректирует работу двигателей. Подобные технологии используются в системах наведения высокоточного оружия», — рассказал Л.Зелёный.

В миссии «Луна-27», которая запланирована на 2019 год, участие ЕКА будет шире. За ЕКА закрепят создание буровой установки, аналогичной той, что будет установлена на европейском ровере миссии «ЭкзоМарс» 2018 года.

К.И.