На космодроме Байконур подготовка к пуску ракеты космического назначения (РКН) “Протон-M”с турецким спутником связи Turksat 4A /“Турксат 4А”/ продолжается по намеченному графику, сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

В настоящее время в зале 101 монтажно-испытательного комплекса 92-А50 проводятся работы по сборке космической головной части РКН (в составе космического аппарата Turksat 4A, переходной системы, разгонного блока “Бриз-М” и головного обтекателя). Эти операции выполняют инженеры и технический персонал из ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, MELCO (Япония), RUAG Space AB (Швеция), ILS (США).

В воскресенье утром 2 февраля космический аппарат перевезли из чистовой камеры, в которой он проходил автономные проверки, в зал 101 для сборки с разгонным блоком. В тот же день космический аппарат с помощью переходной системы разработки ГКНПЦ им. М.В.Хруничева установили на разгонный блок. В состав переходной системы входит система разделения разработки фирмы RUAG Space AB (Швеция), предназначенная для стыковки аппарата с переходной системой и для его отделения во время полета. После завершения сборки космического аппарата с разгонным блоком, российские и иностранные специалисты провели необходимые электрические проверки.

3 февраля в МИКе началась подготовка к установке (“накатке”) створок головного обтекателя на «сборку» космического аппарата и разгонного блока. Эти подготовительные мероприятия включает перевод «сборки» в горизонтальное положение, электрические проверки космического аппарата и тестирование радиочастотных каналов связи с ним.

На вторник намечена накатка головного обтекателя.

Работы с КГЧ продлятся до конца текущей недели. Затем КГЧ доставят в зал общей сборки РКН для последующей стыковки с ракетой носителем “Протон”.

Запуск КА TurkSat 4A должен состояться в феврале этого года.

К.И.