Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о консолидации имущества в рамках создания Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), сообщает РИА Новости.

«Я подписал распоряжение правительства, которое касается управления ракетно-космической отраслью <…> Оно обеспечит консолидацию крупнейших разработчиков и производителей в рамках создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

«Корпорация по этому распоряжению получает активы 10 интегрированных структур. Это 48 различных организаций, 14 компаний самостоятельных. 100% корпорации будет находиться в собственности государства», — сообщил премьер.

По словам вице-премьера Дмитрий Рогозин, правительство приступит к подготовке распоряжений для Росимущества по оценке передаваемых в ОРКК активов и акционированию ФГУПов. Также будет готовиться передача в РКК недвижимого имущества и денежных средств, чтобы корпорация смогла начать работать. Кроме того предстоит разграничить ответственность между РКК и Роскосмосом.

«Важный вопрос — это рынок космических услуг. Недавно у нас вышли все необходимые документы на сей счет. Должна быть одна нянька у этого вопроса. Это касается услуг, которые создает наша уникальная орбитальная группировка ГЛОНАСС — это и дистанционное зондирование земли, картография, метеоуслуги, связь и коммуникации, и многое, многое другое. РКК как корпорация, которая является своеобразным хозяином этих космических группировок, должна взять на себя организацию всей деятельности», — сказал Рогозин.

Рогозин напомнил, что предусмотрен двухлетний срок для завершения работы по формированию корпорации. «Постараемся сделать быстрее», — сказал он, добавив, что консолидация активов в рамках ОРКК позволит проводить в отрасли единую техническую политику. В частности, ОРКК будет координировать работу по производству и закупкам элементно-компонентной базы космических аппаратов. Медведев выразил надежду, что произведенная оптимизация создаст условия для развития отрасли. «Надо сделать так, чтобы этот процесс не затянулся», — сказал премьер.

К.И.