Промышленный потенциал Амурской области будет максимально задействован при строительстве космодрома Восточный, заявил после посещения выставки продукции строительно-промышленного комплекса региона глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Выставка-презентация бизнес-элиты Приамурья была организована в общественно-культурном центре Благовещенска. Стенды оформили более 30 предприятий и организаций, заинтересованных в сотрудничестве с Роскосмосом при строительстве космодрома Восточный. Накануне Остапенко проинспектировал ход работ на объекте.

«Мы будем делать упор на амурские организации. Сегодня удалось поговорить с руководителями ряда предприятий, определились по порядку и организации работы. Думаю, первые итоги сможем увидеть уже в конце марта. Честно говоря, я не ожидал того, что сегодня увидел на выставке. Не использовать этот потенциал было бы абсолютно неверно», — заявил Остапенко.

Губернатор области Олег Кожемяко в свою очередь отметил, что участники выставки имеют хорошую производственную базу, которая может быть востребована при строительстве космодрома. «Но важную роль будет играть вопрос цены и конкуренции. Однако теперь для амурских предприятий будет открыт доступ к сметной стоимости работ, будут определены порядок и размеры генподряда, что позволит амурским строителям реально видеть свои возможности и участвовать в строительстве объектов космодрома», — сказал губернатор, передает РИА Новости.

К.И.