Россия может осуществить проект по доставке марсианского грунта на Землю в 2024 году, сообщил глава НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

«Сейчас идет анализ возможностей сделать повтор миссии «Фобос-Грунт», либо рассматривать ее как первую ступень к проекту доставки марсианского грунта на Землю», — сказал Хартов, выступая на Королевских чтениях в МГТУ имени Баумана.

Автоматическая станция «Фобос-Грунт», которая должна была доставить образцы со спутника Марса Фобоса, была запущена в конце 2011 года, но не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу. Однако ученые с момента провала миссии заявляли, что ее следует осуществить.

По словам главы НПО имени Лавочкина, один из проектов доставки марсианского грунта, получивший название «Бумеранг» («Фобос-Грунт-2»), предполагает, что посадочный аппарат будет выстреливать образцы грунта с Фобоса, которые затем в космосе будет подбирать орбитальный аппарат.

«Только такая схема возможна для доставки марсианского грунта на Землю», — отметил Хартов.

По его словам, проект, получивший обозначение «Экспедиция-М», предполагает доставку на поверхность Марса возвращаемой ракеты массой до 500 килограммов. Срок осуществления этого проекта, как следует из одного из слайдов Хартова, намечен на 2024 год.

«Бумеранг — это в районе 2020-го года, потому что сейчас мы хотим позиционировать «Бумеранг» как первый этап «Экспедиции-М», чтобы сразу все решения принимались те, которые нужны «Экспедиции-М». Мы сейчас выходим с предложением, чтобы считать это первым этапом марсианской миссии. А второй — возврат грунта с Марса», — сказал Хартов.

Он отметил, что доставка грунта с Марса — более сложная задача, если для старта с Фобоса достаточно пружин, то для Марса нужна возвратная ракета, требуется создать «космодром».

«Возвратная ракета вывезет грунт на околомарсианскую орбиту, а там другой аппарат, подобный «фобосовскому», заберет эту капсулу и уже вернет на Землю по той схеме, которая будет проверена в рамках «фобосовской» миссии», — сказал Хартов, передает РИА Новости.

К.И.