Пять выходов в открытый космос из американского сегмента Международной космической станции (МКС) могут провести с начала февраля 2014 по февраль 2015 года американские астронавты, сообщил РИА Новости представитель НАСА.

«В промежуток с февраля 2014 по февраль 2015 года по американской программе на станции имеется объем работ, которого хватит, как минимум, на пять выходов в открытый космос», — отметил собеседник агентства. Он уточнил, что в начале февраля в Хьюстоне состоится специальное заседание, на котором будут определены и конкретизированы задачи намеченных выходов.

Представитель НАСА добавил, что два первых из пяти выходов американских астронавтов из МКС в открытый космос, скорее всего, пройдут в период между июнем и августом 2014 года. Определено, что одной из первых задач станет перенос дефектного насоса охлаждения с временного места хранения на внешнюю платформу американского сегмента станции. Ранее там хранился новый насос, который был установлен во время внекорабельной деятельности в декабре 2013 года.

К.И.