Суда программы «Морской старт» — плавучий космодром Odyssey и командное судно Commander — вышли из базового порта Лонг-Бич (США) в Тихий океан на ходовые испытания перед намеченным на апрель запуском ракеты-носителя «Зенит» со спутником связи EUTELSAT 3B, сообщили в четверг «Интерфаксу-АВН» в компании Sea Launch AG.

«Ходовые испытания продлятся до 24 января. Будут проверяться все системы судов, бортовое оборудование пусковой платформы, их соответствие требуемым параметрам», — уточнили в компании.

«Кроме того, во время выхода в море будут проведены тренировки с ветеранами и новичками экипажей судов с тем, чтобы они получили допуски к соответствующим пусковым операциям», — отметили в компании.

В настоящее время суда находятся на расстоянии 50 морских миль от южной оконечности Калифорнии. В ходе одной из тренировочных операций оба судна «припаркуются» друг к другу с тем, чтобы персонал пускового расчета мог перемещаться между ними.

«Первая в 2014 году пусковая кампания для персонала программы «Морской старт» начнется в середине февраля», — сообщили в Sea Launch AG.

К.И.