14 января в г. Женева (Швейцария) открылось десятое заседание международной Группы по наблюдению Земли (ГНЗ, Group on Earth Observations (GEO)) — основного международного рабочего органа по построению Глобальной системы наблюдения Земли (GEOSS – ГСНЗ).

В состав международной Группы по наблюдению Земли входят 87 стран, а также 61 межправительственных, международных и региональных организаций с полномочиями наблюдения Земли или связанными с этим вопросами.

В состав российской делегации входят представители Роскосмоса, Росгидромета, Министерства иностранных дел, Российской академии наук, Росстандарта, а также представители организаций и предприятий, занимающихся вопросами наблюдения Земли (оператор космических средств ДЗЗ Роскосмоса — НЦ ОМЗ ОАО «Российские космические системы», НИЦ «Планета» и др.).

Участие российских специалистов в деятельности ГНЗ позволит повысить эффективность обработки, использования и применения данных наблюдения Земли, получаемых от космических, авиационных и наземных средств наблюдения, а также обеспечить своевременной и качественной информацией российских потребителей с целью решения задач в следующих областях:

— сокращение человеческих жертв и материальных потерь в результате природных и антропогенных катастроф;

— изучение факторов окружающей природной среды, влияющих на здоровье и благосостояние людей;

— повышение качества управления энергетическими ресурсами;

— изучение, оценка и прогнозирование климатических колебаний и изменений, адаптация к таким изменениям и смягчение их последствий;

— изучение, использование, воспроизводство и охрана природных ресурсов в т.ч. повышение качества управления водными ресурсами путем улучшения понимания механизмов водного цикла;

— повышение качества информации о состоянии погоды, прогнозов и предупреждений;

— поддержание устойчивого ведения сельского хозяйства и борьба с опустыниванием;
изучение, мониторинг и сохранение биологического разнообразия; повышение качества картографической продукции.

Мероприятия в рамках проводимых заседаний ГНЗ завершатся министерским саммитом, который состоится 17 января с.г., сообщает пресс-служба Роскосмоса.

К.И.