Россия намерена осуществить в феврале и марте семь космических запусков, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

«С Байконура в будущем месяце намечено два старта: 5 февраля пойдет «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-22М». На 15 число предварительно назначен запуск «Протона-М» с космическим аппаратом «ТуркСат-4А», — отметил собеседник агентства.

По словам представителя пресс-службы, в марте с Байконура намечено провести также два старта: на 15 марта запланирован пуск «Протона-М» с двумя спутниками связи «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2», а 26 числа состоится пилотируемый запуск «Союза-ФГ» с космическим кораблем «Союз ТМА-12М» на МКС.

С космодрома Плесецк на 25 февраля назначен запуск ракеты «Союз-2.1б» с навигационным спутником «Глонасс-М». Тридцатого марта с северного космодрома состоится пуск «Рокота» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России. Кроме того, из Гвианского космического центра на 28 марта намечен пуск «Союза СТ-А» с научным спутником «Сентинел-1А».

К.И.