В преддверии начинающейся 26 января израильской недели космоса, Министерство науки совместно с космическим агентством Израиля рассекретило проект по запуску в космос мини-спутника кубической формы размером 10х10х10 сантиметров и весом около 100 граммов. Спутник по имени «Духифат» («Удод») создали ученики герцлийской научной спецшколы. Всего в состав конструкторской группы вошли 40 школьников в возрасте 16-17 лет, сообщает NRG-«Маарив».

Запуск «Удода» запланирован на апрель 2014 года. Сейчас модель проходит проверку у специалистов. По плану, спутник поселится на 600-километровой высоте и «проживет» в космосе два года. Поступление на него и от него информации со всего земного шара – дело считанных часов, так что речь идет об уникальном на данный момент подспорье в поисково-спасательных работах по всему миру.

Запуск будет произведен с территории России наряду с еще 50 мини-спутниками в рамках международного проекта «Кьюби-50». Но если в других странах созданием таких спутников занимаются студенты вузов, то в Израиле дело поручено талантливым школьникам старших классов.

«Удод» запрограммирован как «маяк-посредник», позволяющий путешественникам посылать просьбы о помощи из мест, где затруднена сотовая телефонная связь. Благодаря новинке, потерявшийся турист сможет отправить условный сигнал со своего мобильного телефона, и через спутник он – со всей информацией о местонахождении пропавших – поступит в специальный спасательный штаб.

Этот научно-технологический проект доказывает, что отныне практически каждый человек – при желании, таланте и возможностях – сможет запускать в космос собственный мини-спутник, сообщает 9tv.co.il.

К.И.