Один из трех российских претендентов на суборбитальный полет на корабле Lynx («Рысь») 30-летний сотрудник МЧС РФ Денис Ефремов стал победителем конкурса «Улети парнем — вернись героем», организованного брендом AXE, передает РИА Новости.

Церемония объявления победителей международного конкурса прошла в пятницу по московскому времени (четверг по местному) в городе Орландо. Из более чем 160 финалистов конкурса победителями стали 25 человек из разных стран.

Ефремов был отобран в финал конкурса по результатам локального отбора в России. У российских претендентов было три этапа отбора, по итогам которых в финалисты конкурса пробились Ефремов, 21-летний студент из Белгорода Сергей Архипов, а также 24-летний начинающий предприниматель из Ярославля Дмитрий Кечемайкин. Все трое отправились в космический кампус академии AASA (Axe Apollo Space Academy) в городе Орландо. Вместе с другими победителями из 71 страны-участницы конкурса финалисты проходили еще несколько испытаний уже непосредственно в Орландо.

В итоге один Ефремов совершит бесплатный полет в космос в числе других более чем 20 победителей глобальных соревнований.

В конкурсе помимо мужчин участвовали также четыре девушки, две из которых — из Таиланда и Норвегии — также вошли в число победителей.

Председателем жюри конкурса был астронавт НАСА Базз Олдрин, который стал вторым человеком после Нила Армстронга, ступившего на поверхность Луны в 1969 году.

Полет на корабле Lynx запланирован на второй квартал 2014 года, он будет длиться 45 минут.

К.И.