Замруководителя Роскосмоса Игорь Комаров объяснил, что был назначен на этот пост в связи с созданием Объединенной ракетно-космической корпорации, на организацию которой пока требуется время. Об этом он рассказал в интервью газете «Ведомости» во вторник.

«Госкорпорация создается на базе НИИ космического приборостроения. На ее создание потребуется несколько месяцев. Пока она формируется, чтобы не терять связь с отраслью, и было принято решение о назначении меня сначала заместителем главы Роскосмоса», — прокомментировал Комаров слова корреспондента о том, что обычно главу госкорпорации назначают сразу, а его сначала сделали чиновником.

«Предложение поступило, когда в правительстве начали рассматривать идею создания отдельной госкорпорации или компании, которая будет управлять космической отраслью», — добавил он.

Комаров оговорился, что не эксперт на новом поле деятельности.

«Я не специалист в данном направлении. Я это прекрасно понимаю, и это был один из первых вопросов, которые я задал во время переговоров. На что мне вполне резонно ответили, что я и на «АвтоВАЗ» приходил без опыта работы в автомобильной промышленности. Так что новая задача серьезная и ответственная. И в профессиональном смысле очень интересная», — рассказал новый замглавы Роскосмоса.

Он также уточнил, что в его новые обязанности в агентстве сейчас входит курирование промышленных предприятий и кооперации, передает РИА Новости.

К.И.