Китай активно развивает свою космическую программу, опираясь на собственные силы, но при этом конструктивно сотрудничает с зарубежными странами, в том числе с Украиной, которая видит для себя немалый потенциал взаимодействия с КНР. Об этом корреспонденту “Укринформа” в Пекине рассказал генеральный конструктор — генеральный директор государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля Александр Дегтярев. Китайскую столицу он посетил в качестве главы делегации КБ, которая приняла участие в работе 64-го Международного астронавтического конгресса.

«В Китае мы видим большой потенциал для сотрудничества. У них очень амбициозные проекты», — заявил руководитель КБ. Он сообщил, что среди прочего идут переговоры с китайской стороной о возможности сотрудничества в области исследования Луны, в частности по проекту двигателя для лунного блока. «Контракт не подписан, но мы договорились на концептуальной основе. Эта тема обсуждается. Интерес к опыту создания лунных ступеней у них есть», — сказал генеральный конструктор.

Дегтярев отметил, что Украина ранее предлагала КНР разработанный «Южным» так называемый блок «Е» (третья ступень ракеты-носителя — ред.), который отвечал за посадку с лунной орбиты на Луну и возвращение на орбиту. Он подчеркнул, что хотя проект не состоялся и в свое время (советская) программа была закрыта, блок, тем не менее, прошел серьезную доработку. «На той базе, но на сегодняшнем уровне мы наработали очень много по созданию двигателей, ступеней для орбитальных миссий, в том числе для лунных миссий», — подчеркнул собеседник агентства.

Дегтярев также обратил внимание, что между КБ и китайской стороной «есть контракты, которые постоянно выполняются, и постоянно наши люди находятся здесь». Он отметил, что из почти 40 позиций, записанных в протоколе заседания двусторонней подкомиссии по сотрудничеству в области космоса, 26 основных — именно за КБ «Южное».

К.И.