На новых ракетах-носителях «Ангара» будут использоваться ядерные энергодвигательные установки, разработку которых ведет Центр им. Келдыша. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал в четверг на авиасалоне МАКС-2013 заместитель генерального директора центра Владимир Кошлаков.

«Летные испытания ядерной энергодвигательной установки пройдут в 2018 году, — сказал он.

Сейчас на ракетах стоят химические двигатели. Сгорание химтоплива не дает возможность получить скорость выше определенной, так как часть химической энергии переходит в кинетическую. В ядерной энергодвигательной установке используется ядерное топливо, и разгон осуществляется не за счет химической энергии, а за счет электричества.

«Такие электрические двигатели дают возможность более эффективно и экономично передвигаться в космос», — пояснил, в свою очередь, генеральный директор Центра им. Келдыша Анатолий Коротеев.

Пока данная установка разрабатывается для использования в непилотируемой космонавтике, поскольку использование ядерного реактора требует создания специальной защиты от излучения. «Мы прорабатываем варианты, когда с эффективной защитой реактора мы перейдем к пилотируемой космонавтике, — сказал Коротеев. — Но с ней эта установка не будет связана по крайней мере ещё лет 20-25».

Как пояснил директор исследовательского центра, ядерная энергодвигательная установка будет незаменима для дальних космических и межпланетных перелетов. «Этот проект будет нужен когда появятся планы по освоению Луны или Марса», — отметил он.

Примечание: Вероятно, Владимир Кошлаков говорил о ядерных энергодвигательных установках на разгонных блоках и межорбитальных буксирах, а не на ступенях ракеты-носителя..

К.И.