Замглавы Роскосмоса Олег Фролов и глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден обсудили в четверг в ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 вопросы взаимодействия двух ведомств в исследованиях Марса и Луны, передает РИА Новости.

«В ходе переговоров мы обсудили прогресс, достигнутый в нашем сотрудничестве в исследованиях Марса и Луны. Это две темы, по которым мы тесно взаимодействуем. Предусматриваются две миссии в рамках программы «ЭкзоМарс», а также все то, что мы можем вместе сделать в области исследований Луны. Мы обсудили, как мы можем способствовать реализации этих двух программ», — сообщил журналистам глава ЕКА, добавив, что каких-либо решений в ходе встречи не принималось.

Мы обсуждали эти темы в июне сего года в Ле Бурже, там мы приняли определенный план действий. Сегодня мы обсудили, как идет его реализация», — добавил глава ЕКА.

«Эти программы продвигаются согласно планам. У нас нет никаких проблем, кроме технических, но это нормально», — подчеркнул он. «Следующая встреча глав двух агентств состоится в декабре сего года. Одним словом, все идет хорошо», — добавил глава ЕКА.

К.И.