Прекращение поставок ракетных двигателей РД-180 производства российского НПО «Энергомаш» в США может привести к резкому падению загрузки предприятия и, как следствие, к его закрытию, считает исполнительный директор «Энергомаша» Владимир Солнцев.

Ранее газета «Известия» сообщала, что Россия может прекратить поставку в США двигателей РД-180 для использования их на ракетах Atlas. По данным издания, вопрос о прекращении поставок в настоящее время рассматривается Советом Безопасности РФ.

«Если говорить о моей точке зрения, то я считаю, что нецелесообразно прекращать поставки (РД-180 в США). Из-за этого у нас может резко упасть загрузка предприятия, спад может составить примерно 60%. Тогда предприятие можно будет закрывать, потому что за счет этих ресурсов (средств, полученных от поставок) мы проводим модернизацию производства и покрываем другие расходы», — сказал Солнцев.

По его словам, решение о прекращении поставок находится в компетенции соответствующих органов Российской Федерации. В частности, Совета Безопасности, Минобороны, Минфина, правительства. «В конечном итоге это их решение. Какое оно будет, такое мы и будем исполнять, но пока никаких решений нет», — сказал исполнительный директор «Энергомаша».

Он напомнил, что в 1996 году был подписан указ президента РФ, в соответствии с которым Россия должна поставить в США 101 двигатель РД-180 до 2020 года. Солнцев уточнил, что на данный момент уже поставлено в США порядка 72 двигателей. «Поэтому у нас есть обязательства, которые надо исполнять», — отметил Солнцев.

Он добавил, что до конца этого года Россия должна поставить очередные четыре двигателя РД-180 в США. «Все четыре двигателя уже прошли конструкторские испытания, и мы их будем отгружать в ноябре», — сказал Солнцев, передает РИА Новости.

К.И.