Макет новой пилотируемой транспортной системы, представленный на авиакосмическом салоне МАКС-2013, ляжет в основу создания реального космического корабля, запуск которого намечен на 2018 год с космодрома Восточный, заявил РИА Новости президент — генеральный конструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота.

«Это окончательный образ, он ляжет в основу постройки реального корабля, первый запуск которого намечен на 2018 год. Макет выполнен в натуральную величину, мы впервые демонстрируем его на МАКС-2013. Два года назад на авиасалоне был представлен концепт, где были, в основном, проработаны внешние формы. Сейчас же это полномасштабный компоновочный макет с практически полной идентификацией: примерной внутренней компоновкой, с пультами и креслами-ложаментами», — сказал Лопота.

По его словам, практика показывает, что утверждение проекта занимает иногда больше времени, чем само проектирование. Кроме того, за несколько месяцев до его завершения было изменено само исходное техническое задание. «Но, несмотря на эти сложности, мы завершили создание технического облика корабля. Точную сумму, затраченную на этом этапе, я назвать не могу, но могу заверить, что эта цифра на несколько порядков дешевле, чем у наших американских коллег», — заключил Лопота.

К.И.