21 августа 2013 года в возрасте 76 лет скончался американский астронавт Чарльз Гордон Фуллертон (Charles Gordon Fullerton).

Фуллертон родился 11 октября 1936 года в городе Рочестер, шт. Нью-Йорк.

В 1957 году окончил Калифорнийский технологический институт и получил степень бакалавра наук по машиностроению. В 1958 году в том же институте получил степень магистра наук по машиностроению.

В 1958 году несколько месяцев до призыва в армию работал инженером-конструктором-механиком в компании Hughes Aircraft Co., в Калвер Сити, шт. Калифорния.

На службе в ВВС США с 17 июля 1958 года. Прошел начальную летную подготовку на базе ВВС Бэнбридж в Джорджии и на базе ВВС Уэбб в Техасе, а также подготовку в качестве пилота перехватчика F-86 на базе ВВС Перрэн в Техасе в сентябре 1959 года.

С мая по декабрь 1960 года проходил подготовку в качестве пилота бомбардировщика на базе ВВС Макконелл в Канзасе. Затем служил пилотом самолета B-47 в составе 303-го бомбардировочного авиакрыла стратегического авиационного командования США на базе ВВС Дэвид-Монтэн в Аризоне.

В мае 1964 года окончил Аэрокосмическую школу пилотов-исследователей на авиабазе Эдвардс в Калифорнии. После окончания Школы был направлен на службу летчиком-испытателем в Отделение бомбардировочной авиации на базе ВВС Райт-Паттерсон, шт. Огайо, где служил до своего зачисления в отряд астронавтов MOL.

Прошел также подготовку у Школе офицеров эскадрильи и окончил Промышленный колледж вооружённых сил.

Был одним из пяти пилотов, отобранных по программе MOL ВВС (второй набор по программе MOL). Оставался в отряде до закрытия программы в июне 1969 года.

После расформирования отряда MOL, в августе 1969 года был зачислен в отряд астронавтов NASA в составе так называемого 7-го набора. Прошел общекосмическую подготовку.

Входил в резервный экипаж кораблей Apollo-14 и Apollo-17 в качестве пилота лунного модуля. Был членом экипажа поддержки Apollo-15 и Apollo-16. Во время полетов кораблей Apollo-14 — Ap;ollo-17 выполнял функции оператора связи с экипажем (CapCom) в Центре управления в Хьюстоне.

После начала работ по программе Space Shuttle прошел подготовку в качестве пилота шаттла. 24 февраля 1976 года был назначен пилотом одного из двух экипажей, проводивших в 1977 году испытательные полеты шаттла Enterprise в атмосфере при сбрасывании с самолета Boeing-747. Именно Чарльз Фуллертон вместе с командиром корабля Фредом Хейсом выполнили первый свободный полет на шаттле Enterprise 12 августя 1977 года.

Совершил два полета в космос:
— с 22 по 30 марта 1982 года в качестве пилота шаттла Columbia (STS-3) продолжительностью 8 сут. 00 час. 06 мин. 10 с;
— с 29 июля по 6 августа 1985 года в качестве командира экипажа шаттла Challenger (STS-51F) продолжительностью 7 сут. 22 час. 46 мин. 21 с.

Ушел из отряда астронатов в ноябре 1986 года и стал работать лётчиком-исследователем в Исследовательском центре имени Драйдена на базе ВВС Эдвардс в Калифорнии. Пилотировал самолет-носитель NASA NB-52 и самолет для транспортировки шаттла. Участвовал в программе испытаний корабля спасателя для МКС Х-38 V-131R в качестве пилота самолета NB-52. Пилотировал NB-52 во время запуска с него РН Pegasus.

В сентябре 1998 года принимал участие в работах по совместной американо-российской программе (Joint High Speed Research Program) в качестве одного из двух американских пилотов сверхзвукового самолета Ту-144ЛЛ (летающая лаборатория).

31 июля 2002 года был зачислен в категорию астронавтов-менеджеров НАСА, продолжая работать лётчиком-исследователем в Исследовательском центре имени Драйдена. В октябре 2007 года был назначен помощником начальника Отдела управления полётами в Исследовательском центре имени Драйдена.

В декабре 2007 года ушел из NASA Исследовательском центре имени Драйдена.

Награжден медалями Министерства обороны «За отличную службу» и «За похвальную службу», Авиационным крестом «За выдающиеся заслуги», медалью «За похвальную службу», медалью ВВС «За заслуги», Награжден медалями NASA «За выдающиеся заслуги», «За исключительные заслуги» и двумя медалями «За космический полет».

Его имя внесено в Зал славы американских астронавтов.

К.И.