Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин раскритиковал Минрегион и Спецстрой России за невыполнение поручений в рамках строительства космодрома Восточный в Амурской области, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня зампредседателя правительства инспектирует строительство этого объекта.

«Было дано два поручения: первое — обеспечить разработку методики определения стоимости строительства космодрома Восточный с учетом предложений Роскосмоса и Спецстроя России; второе — Спецстрой должен был определить совместно с Минрегионом необходимые показатели для проведения расчетов за выполнение работы в 2012-2013 годах».

«Поручения не выполнены», — подчеркнул Рогозин, предупредив, что не собирается «относить себя к категории тех федеральных служащих, которые будут терпеть невыполнение поручений».

«Это стратегически важный для России объект, отступление от сроков будет рассматриваться как преступная халатность», — предостерег вице-премьер.

Он также указал, что сейчас необходимо наращивать число рабочих на космической стройке, а в условиях паводка «рабочие руки в Амурской области будут на вес золота». «И количество этих рук должно быть увеличено на космодроме до конца года. А как их сочетать, эти два процесса, непонятно», — заключил Рогозин.

К.И.