Казахстан заинтересован в скорейшем сокращении запусков с космодрома Байконур ракет-носителей, использующих высокотоксичное топливо, и переходе на эксплуатацию экологически более безопасных космических ракетных комплексов, сообщила пресс-служба республиканского министерства регионального развития.

В среду на космодроме Байконур прошло совещание по итогам работы казахстанской комиссии по ликвидации последствий падения в начале июля российской ракеты-носителя «Протон-М». Председатель аварийной комиссии замглавы Роскосмоса Александр Лопатин ранее заявил, что причиной аварии стала неправильная установка на «Протоне» датчиков угловых скоростей.

Казахстан обеспокоен ситуацией вокруг падения ракеты-носителя, цитирует пресс-служба заявление вице-премьера регионального развития Казахстана Бакытжана Сагинтаева. «Произошедшая авария наглядно показала, что наступило время, когда необходимо в двустороннем порядке и комплексно решать экологические вопросы, связанные с деятельностью комплекса «Байконур», — говорится в сообщении, распространенном по итогам совещания.

Сагинтаев поручил уполномоченным госорганам ускорить процедуру подписания дополнительного протокола к соглашению между правительствами Казахстана и России по экологии и природопользованию на территории комплекса «Байконур» в условиях его аренды Российской Федерацией. «Это позволит распространить требования казахстанcкого экологического кодекса на территории комплекса «Байконур», — поясняет пресс-служба.

Казахстан также считает, что российской стороне необходимо рассмотреть вопросы выплаты компенсации жителям прилегающих районов за нанесенный вред здоровью и ущерб экологии региона, передает РИА Новости.

К.И.