Запуск российского многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) к Международной космической станции (МКС) не будет перенесен из-за аварии, произошедшей во вторник с ракетой-носителем «Протон-М», сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Ранее сообщалось, что МЛМ планируется в декабре запустить с помощью ракеты «Протон-М» с космодрома Байконур. Роскосмос также сообщал, что МЛМ могут ввести в состав МКС уже 30 ноября.

«До декабря точно разберемся. Главное, чтобы МЛМ был готов к декабрю. Никаких предложений (о переносе запуска) не было», — сказал Поповкин.

По его словам, на следующей неделе Роскосмос проведет совещание в РКК «Энергия», которая изготавливает оборудование для МЛМ, где будет доложено о ходе комплексных испытаний модуля. «Это для того, чтобы принять решение, когда мы будем перевозить его (модуль) на космодром Байконур для дальнейших испытаний», — отметил глава Роскосмоса.

МЛМ создавался в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева и в РКК «Энергия» на базе дублера первого модуля МКС — Функционально-грузового блока «Заря», передает РИА Новости.

К.И.