Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин и глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден в рамках работы авиасалона в Ле Бурже подписали документ по распределению обязанностей по миссии 2018 года проекта «ЭкзоМарс» и протокол о взаимопонимании по определению направлений сотрудничества в исследованиях Луны робототехническими средствами, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса

«Стороны обсудили ход работ по программе исследований Марса «ЭкзоМарс», возможности сотрудничества по исследованию Луны и окололунного пространства робототехническими средствами, а также совместное изучение планет Солнечной системы. Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая рассмотрит возможность дальнейшей совместной реализации будущих проектов по исследованию Марса. Стороны также коснулись вопроса развития сотрудничества по программе Международной космической станции (МКС)», — говорится в сообщении.

Роскосмос и ЕКА подписали соглашение по проекту «ЭкзоМарс» в марте текущего года. Проект «ЭкзоМарс» предполагает запуск в 2016 году орбитального зонда TGO (Trace Gas Orbiter) для исследования Марса и высадку на его поверхность демонстрационного посадочного модуля EDM, а в 2018 году — отправку посадочной платформы с марсоходом. Первоначально это был совместный проект ЕКА и НАСА, однако американская сторона вышла из него, после чего европейцы обратились с предложением о сотрудничестве к Роскосмосу. Для обеих миссий Роскосмос предоставит ракеты-носители «Протон», разгонные блоки «Бриз-М» и соответствующие пусковые услуги, передает РИА Новости.

К.И.